Бывший следователь СК Забайкальского края осуждён на 4 года за взятку

Мария Буренкова / Общество, 12:41, 14 июля 2021
Бывший следователь СК Забайкальского края осуждён на 4 года за взятку
Фотография из архива ZAB.RU

Бывший следователь СУ СКР по Забайкальскому краю Б.Р. Балданов получил 4 года и 2 месяца лишения свободы за получение взятки. Он взял 150 тысяч рублей за сокрытие улик по уголовному делу, сообщает пресс-служба УФСБ России по Забайкальскому краю.

«Управлением ФСБ России по Забайкальскому краю выявлена и пресечена противоправная деятельность бывшего заместителя руководителя Шилкинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Забайкальскому краю – действующего адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Балданова Б.Р., причастного к получению взятки за заведомо незаконные действия», - говорится в сообщении.

Бывший сотрудник следственных органов осуществлял предварительное следствие по уголовному делу. Он получил от обвиняемого взятку в размере 150 тысяч рублей за то, что изъял улики, содержащие показания взяткодателя и показания об иных участниках преступлений.

12 июля 2021 года его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Ему назначили 4 года и 2 месяца лишения свободы, а также лишили права занимать должности на государственной службе на 3 года и специального звания «капитан юстиции».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"