Разведчики Забайкальского севера посетили Удоканское месторождение накануне Дня металлурга

ZAB.RU / Общество, 18:00, 19 июля 2021
Разведчики Забайкальского севера посетили Удоканское месторождение накануне Дня металлурга
Фото предоставлено ГК «Удоканская медь»

В канун Дня металлурга разведчики Забайкальского севера вместе с ветераном геологии Владимиром Павлыком посетили Удоканское месторождение в Каларском округе. Владимир Павлык участвовал в геологической съёмке месторождения ещё в 1962 году, будучи студентом. А в 65-м году вернулся уже в качестве специалиста. Об этом порталу Zab.ru сообщила пресс-служба Удоканской меди.

«В середине 60-х годов Советским правительством было принято решение испытать ядерную установку где-то на вскрыше. Было выбрано Удоканское месторождение, конкретно - пятая штольня. Чернобыля еще тогда не было. Чем грозит этот взрыв, никто и предположить не мог. Думали, раз принято решение, значит, ничего не будет. Все будет хорошо. К счастью, эту идею забросили», - рассказал Владимир Павлык пресс-службе Удоканской меди.

undefinedundefinedundefined
1 / 3

На данный момент на Удоканском месторождении отрабатывается первый участок карьера «Западный». Началось проектирование второй очереди производственного комбината по переработке медной руды.

«Мы находимся в самом начале технологического процесса. Этот объект называется корпус крупного дробления. Сюда будет привозиться руда до 1,400 мм. На этом корпусе будет дробиться крупный кусок в мелкий. И уже отсюда двумя конвейерами по 1,5 км руда будет подаваться на фабрику на переработку. Здесь запасов много примерно на 76 лет. При разработке будет осуществляться доразведка этого месторождения на большую глубину и смежных участков», - рассказал директор по строительству ООО «Удоканская медь» Михаил Мирчук.

Планируемый объём переработки будущего предприятия составляет до 36 миллионов тонн руды в год.

undefinedundefined
1 / 2

Партнёрский материал

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"