Памятники первому еврею-герою Советского Союза и его соратнику установят в Чите

ZAB.RU / Общество, 17:00, 4 августа 2021
Памятники первому еврею-герою Советского Союза и его соратнику установят в Чите
Фото из архива Заб.ру

Имена Якова Смушкевича и Григория Штерна сегодня мало известны жителям Забайкалья. Между тем, эти два военачальника сыграли ключевые роли во время военного конфликта с Японией на Халхин-Голе в 1939 году.

Генерал-лейтенант авиации Смушкевич руководил фронтовой авиацией в боях на Халхин-Голе, командуя авиацией 1-й армейской группы. При этом он использовал опыт боевых действий, полученный в Испании. Его профессионализм в разгроме группировки японских ВВС особо отметил командующий 1-тй армейской группой маршал Жуков.

Генерал-полковник Григорий Штерн командовал особой фронтовой группой, куда вошли крупные стратегические формирования, в т.ч. и Забайкальский военный округ.

После боев на Халхин-Голе Смушкевичу и Штерну были присвоены звания Героев Советского Союза. Яков Смулевич стал дважды Героем СССР – первую золотую звезду он получил за бои в Испании, причем стал первым евреем, который удостоился высшей награды государства.

Несмотря на боевые заслуги, оба командира были репрессированы и расстреляны в июне 1941 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Забайкальского края, памятники героям в настоящее время изготавливаются в Тамбове.

- До конца августа, думаю, в начале сентября мы эти бюсты получим. Торжественную установку мы планируем провести 19 сентября на мемориале, который посвящен увековечению памяти воинов-забайкальцев, погибших на реке Халхин-Гол. Идея замечательная, и я думаю, что региональное отделение Забайкальского военно-исторического общества и в дальнейшем будет участвовать в таких мероприятиях, - заявила в официальном сообщении вице-губернатор правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"