Московский бизнесмен, купивший у осужденного депутата Заксобрания артель, тоже пойдет под суд

ZAB.RU / Общество, 16:34, 12 августа 2021
Московский бизнесмен, купивший у осужденного депутата Заксобрания артель, тоже пойдет под суд
Фотография из архива ZAB.RU, Павелко в суде

Дело скандально известного владельца Гарсонуйского горно-обогатительного комбината Павелко вновь направлено в суд. Об этом сообщает прокуратура Забайкальского края.

Владелец и директор ГОКа, московский бизнесмен Игорь Павелко обвиняется следствием в совершении неправомерных действий при банкротстве (ч.1 ст.195 УК РФ). При этом в поле зрения правоохранительных органов он находится с 2017. За это время ему вменяли в вину ряд преступлений, связанных с невыплатой заработной платы и другим финансовыми нарушениями. Под одной из этих статей в 2019 году Павелко был приговорен к штрафу в 350 000 рублей, при этом сумма его задолженности по зарплатам работникам ГОКа на тот момент превышала 30 миллионов рублей, пишет портал news.myseldon.

«Я три сезона отработал в Гарсонуе, - рассказал корреспонденту ZAB.RU бывший горный мастер Виктор Ермолаев. За три года мне выплатили только авансы - раза два или три. Все остальное время я работал вхолостую. Павелко распоряжался нами, как рабами. Платил, кому сам хотел. У меня несколько исполнительных листов лежит на Павелко, на миллион рублей почти, но он банкрот, и взять с него нечего».

Отметим, что в 2018 году Павелко купил убыточную артель «Кварц» у депутата краевого Заксобрания Алексея Кужикова, осужденного впоследствии за финансовые преступления на два года лишения свободы.

В настоящее время бизнесмен обвиняется в том, что, будучи отстраненным судом от управления ГОКом, он организовал в штольнях рудника незаконную добычу плавикового шпата и его продажу. Всего с 2019 по 2020 год московский предприниматель продал нелегально добытого сырья на 42 миллиона рублей.

Как сообщил сотрудник прокуратуры края Владимир Порошин, уголовное дело будет рассмотрено Тунгокоченском районным судом. В случае признания виновным Павелко грозит лишение свободы на срок до трех лет и крупные штрафы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"