При строительстве троллейбусной линии на КСК снесут 22 дома

ZAB.RU / Общество, 15:26, 16 августа 2021
При строительстве троллейбусной линии на КСК снесут 22 дома
Фото из архива «Забмедиа»

22 частных дома с усадьбами в центре Читы будут изъяты у владельцев и снесены во время строительства троллейбусной линии на КСК. Такие данные имеются на сайте городской администрации.

В зону сноса попадают преимущественно участки, расположенные в районе транспортного кольца на пересечении ул. Шилова и Бабушкина. По первоначальному проекту, троллейбусы, идущие в поселок Текстильщиков, будут сворачивать с ул. Шилова на проспект Белика, затем по нему следовать через ул. Крымскую до ул. Байкальской.

Согласно публичной кадастровой карте, под снос попадают дома №59 и 70 по улице Хабаровской, дома №11, 13, 13a и 17 по улице Шилова, дома №9, 7, 14, 12, 12a по Тимирязева, дома №112, 173, 175 по Бабушкина, дома №6 и 8 по Февральской, а также дома №1, 8 и 13 по улице Генерала Белика, а так же дома №5, 7 и 9 по ул. Левочитинской.

Информации о том, как будет проходить изъятие домов и участков, на сайте администрации нет. Так же не сообщатся о том, по каким критериям будет оцениваться стоимость изымаемой недвижимости. Редакция ZAB.RU направила в мэрию официальный запрос.

Напомним, в середине 2000-х годов в Чите рассматривался вопрос о переносе военной авиабазы «Черемушки» и строительстве на ее территории магистрали, соединяющей КСК с центральными частями города.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"