Бывший киномеханик создал в забайкальском селе музей

ZAB.RU / Общество, 18:40, 19 августа 2021
Бывший киномеханик создал в забайкальском селе музей
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Археологические находки, предметы быта из прошлого – такие экспонаты могут уже сегодня видеть жители села Кулусутай Ононского района. Житель этого населенного пункта Виктор Рыбин в течение многих лет собирал коллекцию старинных вещей. Многие экспонаты он привез из археологических экспедиций.

Для музея местные власти выделили помещение в сельской школе. Однако сегодня оно нуждается в ремонте.

«Здание школы находится в собственности администрации села и не является объектом культуры, поэтому мы не можем его отремонтировать. Я рекомендую сделать это помещение либо филиалом Ононского районного историко-краеведческого музея (если оно соответствует всем необходимым требованиям, предъявляемым к музеям), либо филиалом клуба, затем подготовить проектно-сметную документацию, после чего принять участие в конкурсе на получение финансирования для проведения ремонтных работ», - считает министр культуры Ирина Левкович.

По словам создателя музея, его фонд сформировался по крупицам – некоторые предметы перекочевали в музей из дома, а также из школьного музея, что-то нашел у друзей и родственников, часть экспонатов добыта во время археологических поездок.

«Особого внимания в экспозиции заслуживает коллекция стеклянных фотопластинок начала 20-го века - негативы. Несмотря на то, что этим предметам много лет, с них можно печатать на бумаге неограниченное количество фотографий в высоком разрешении», отмечается в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"