Забайкальские ламы проведут традиционный ритуал на ВЭФ

Мария Буренкова / Общество, 13:30, 1 сентября 2021
Забайкальские ламы проведут традиционный ритуал на ВЭФ
Фотография из архива ZAB.RU

Ламы Читинского дацана создадут и разрушат традиционную буддийскую мандалу из песка на Восточном экономическом форуме, пишет ТАСС. Зрелище смогут посмотреть все желающие.

«Одним из главных «магнитов» нашего павильона в этом году станет работа над настоящей буддийской мандалой из песка. Ее на протяжении работы всего форума будут создавать ламы Читинского дацана. А по окончании форума 4 сентября, как и положено, мандала будет разрушена. На это зрелищное событие мы приглашаем всех», - рассказала заместитель министра экономического развития Забайкальского края Марина Ванчикова.

Она также сообщила, что для посетителей улицы Дальнего Востока снаружи павильона Забайкальского края будет работать монитор, показывающий ход работы.

Буддийская мандала - это рисунок, изображающий или символизирующий вселенную, который создается, как правило, из разноцветного песка или других сыпучих материалов. После завершения он почти сразу разрушается. Это символизирует непостоянство мира, скоротечность земного существования и учит не привязываться к материальному.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"