Годовая инфляция в Забайкалье в августе выросла до 7,36%

Никита Кондратьев / Экономика, 12:39, 20 сентября 2021
Годовая инфляция в Забайкалье в августе выросла до 7,36%
Фотография Росстата

Сильное влияние на рост инфляции оказали издержки производителей в условиях повышения спроса, а также уменьшение объёмов производства отдельных товаров предприятиями региона. Об этом 16 сентября сообщается на официальном сайте Центробанка России.

«Рост цен на продовольственные товары ускорился с 6,22% в июле до 6,74% в августе. Возросшая стоимость кормов, импортных ветеринарных препаратов, витаминов и других компонентов способствовала ускорению роста цен на мясо и фарш. Летняя волна паводков привела к потере части урожая у местных сельхозпроизводителей и населения. Местные овощи поступили на прилавки в меньших объёмах и в более поздние сроки, чем в прошлом году, а продукция из других регионов была дороже из-за сложной логистики. Это ускорило годовые темпы прироста цен на картофель, капусту, лук и свёклу», - говорится в сообщении.

Прирост цен на непродовольственные товары ускорился до 9,13% в июле до 10,60% в августе. В ЦБ связывают это с активным строительством индивидуального жилья, что вызвало повышенный спрос на строительные материалы и проведение ремонтных работ. В связи с этим возник рост цен на стекло, напольные покрытия (ламинат, линолеум), рубероид, краску, обои и керамическую плитку. Кроме того, работы по восстановлению мостов и других объектов, пострадавших из-за волны паводков, повысили потребности в строительной древесине, что вызвало подорожание досок.

Также говорится, что годовая инфляция в Забайкалье остаётся выше показателей по ДФО (6,19%) и в целом по России (6,68%).

Напомним, ранее сообщалось, что максимальная инфляция ожидается в России в сентябре.

undefinedundefined
1 / 2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"