Забайкалец отправится в колонию на 23 года за убийство партнёра по нелегальному бизнесу (18+)

Никита Кондратьев / Происшествия, 17:34, 28 сентября 2021
Забайкалец отправится в колонию на 23 года за убийство партнёра по нелегальному бизнесу (18+)
Фотография из архива ZAB.RU

Суд Республики Бурятия приговорил 55-летнего жителя Забайкальского края к 23 годам исправительной колонии строгого режима за убийство партнёра по нелегальному бизнесу. Об этом 27 сентября сообщила пресс-служба СУ СКР России по Республике Бурятия.

«Установлено, что двое жителей Забайкалья совместно осуществляли пассажирские перевозки, а также имели нелегальный заработок в сфере незаконной продажи драгметаллов. Позднее один из них решил расправиться со своим деловым партнером из-за подозрений в том, что тот утаил часть выручки, а также с целью кражи его вещей», - сообщает ведомство.

Отмечено, что в августе 2019 года, возвращаясь из города Бодайбо в Читу, они сделали остановку в лесном массиве на территории Муйского района Республики Бурятия, где стали готовить еду. В этот момент злоумышленник подошел к спутнику со спины и выстрелил ему в голову из самодельного оружия.

«Затем мужчина похитил ценные вещи, травматический пистолет и дорогостоящий автомобиль потерпевшего, на котором они ехали, и вместе со своим приятелем, сопровождавшим их в поездке, закопал в лесу тело покойного, а позже отдал помощнику похищенный пистолет», - говорится в сообщении.

По заявлению родственников о пропаже потерпевшего, расследование уголовного дела проводилось в Забайкальском крае и в Иркутской области. Позже останки пропавшего мужчины раскопали дикие звери, и 26 июня 2020 года на них наткнулся работник расположенной рядом железной дороги.

«Чтобы раскрыть убийство отрабатывался ряд версий, в рамках которых длительное время проводились различные мероприятия в соседних регионах. В результате удалось установить полную картину преступления и задержать делового партнера потерпевшего», - сообщает СКР.

В результате судом убийце назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его приятелю, за укрывательство преступления, назначен штраф в размере 150 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"