Завершено расследование дела о поставке подменных медицинских изделий в забайкальские больницы

Полина Милина / Общество, 14:35, 2 октября 2021
Завершено расследование дела о поставке подменных медицинских изделий в забайкальские больницы
Фотография из архива ZAB.RU

Завершено расследование дела в отношении бизнесмена из Челябинской области, который производил и поставлял в больницу Забайкальского края фальсифицированные медицинские халаты, сообщает пресс – служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

«По данным следствия, в 2020 году обвиняемый изготовил и поставил в Забайкальскую краевую инфекционную больницу около 25 тысяч фальсифицированных медицинских халатов. В июне 2020 года обвиняемый, являясь индивидуальным предпринимателем, заключил договор с Забайкальской краевой клинической больницей договор на поставку 31 тысячи медицинских халатов на сумму более 3 млн рублей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что после этого предприниматель закупил более 24 тысяч халатов в фирме, которая не имела лицензию на изготовление медицинских изделий, изготовил поддельные этикетки, содержащие ложные сведения о фирме – производителе, упаковал вместе с халатами и поставил в больницу.

Работники больницы при приёмке халатов выявили обман бизнесмена.

«В соответствии с выводами судебной экспертизы, халаты, поставленные обвиняемым, не соответствуют предъявляемым требованиям и представляют опасность при использовании в качестве медицинских изделий», - указывается в материалах сообщения.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"