Забайкальца приговорили к 9 годам колонии за попытку убийства своего грабителя и продавщицы магазина

Никита Кондратьев / Происшествия, 15:07, 3 ноября 2021
Забайкальца приговорили к 9 годам колонии за попытку убийства своего грабителя и продавщицы магазина
Фотография из архива ZAB.RU

Жителя посёлка Новоорловск Забайкальского края приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима за попытку убийства своего грабителя и продавщицы магазина, куда ранее забежал один из ограбивших его мужчин. Об этом 3 ноября сообщила прокуратура региона.

«Днём 18 октября 2020 года у магазина Новоорловска два брата, 25 и 26 лет, напали на пьяного жителя посёлка и отобрали около 20 тыс. рублей. После потерпевший и один из грабителей зашли в магазин, где ограбленный достал нож и напал на грабителя, но тот смог оказать сопротивление и убежать», - сообщает ведомство.

Отмечается, что мужчина, заподозрив продавщицу в сговоре с нападавшими, схватил её за волосы и ударил ножом, однако та, обороняясь, подставила руку, на которую пришёлся удар. Тем временем братья-грабители вернулись в магазин, оттащили мужчину и отобрали у него нож.

«В ходе суда подсудимый вину признал частично, объясняя свои действия самообороной, а в отношении женщины – неосторожностью, поскольку он поскользнулся и упал на неё с ножом в руках», - дополняет ведомство.

Стоит отметить, что прокурор предоставил суду записи с видеокамер, где было видно, что нападение было умышленным.

В результате суд приговорил забайкальца к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Два брата, за грабёж группой лиц по предварительному сговору, получили по 4 и 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"