Нестабильность ограничений - основная проблема бизнеса в Забайкалье

Никита Кондратьев / Экономика, 18:34, 15 ноября 2021
Нестабильность ограничений - основная проблема бизнеса в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Около 57% предпринимателей в Забайкалье считают основной проблемой бизнеса – нестабильность ограничений. Об этом 15 ноября сообщил бизнес-омбудсмен региона со ссылкой на результаты опроса «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки».

Сообщается, что 62,9% опрошенных указали, что за 9 месяцев 2021 года обороты компании были ниже, чем за тот же период 2019-го. 24,4% сумели восстановить выручку, а 4,5% - превзойти докризисный уровень, 3,6% сменили сферу деятельности, 3,6% - закрыли бизнес.

Отмечается, что бизнес сохранил зарплаты сотрудников, только треть опрошенных экономят на фонде оплаты труда, 63,3% респондентов указали, что фонд оплаты труда в их компании не изменился, или даже немного вырос, 34,8% предприятий снизили ФОТ.

Кроме того, 26,2% опрошенных бизнесменов Забайкалья рассказали о резком росте проверок.

Большинство опрошенных (67,0%) главной своей трудностью назвали рост закупочных цен на товары и услуги, 80,99% предпринимателей сообщили, что закупочные цены товаров и услуг выросли на 10-50%, 13,6% опрошенных объявили, что закупочные цены увеличились более чем на 50%.

Недостаточный спрос сместился на третье место (56,1%), однако по-прежнему является актуальной проблемой. На втором месте - нестабильность ограничений (57,01%).

Никто из предпринимателей, принявших участие в опросе, не наблюдает устойчивое развитие экономики страны.

Более того, 67,4% считают, что в экономике страны кризис или рецессия, 13,6% описывают экономику как «стагнация, топтание на месте». Лишь 3,2% характеризуют актуальное экономическое положение России как стабильное.

Предприниматели также считают, что если ничего не изменится в экономической политике, то перспектив нет, падение неизбежно (49,8%).

undefinedundefinedundefined
1 / 3

Напомним, ранее сообщалось, что бизнес-омбудсмен Борис Титов представил результаты опроса «Оценка состояния бизнеса и эффективности мер государственной поддержки», в котором приняли участие руководители и владельцы 7160 компаний из 85 регионов страны.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"