Президент России подписал закон о расширении полномочий полиции

Полина Милина / Общество, 08:21, 22 декабря 2021
Президент России подписал закон о расширении полномочий полиции
Фотография из архива ZAB.RU

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении полномочий полиции, разрешающий силовикам проникать в жильё и вскрывать автомобили. Об этом пишут РИА Новости.

«Силовики получили право проникать в жилые и другие помещения, на земельные участки для задержания, а также оцеплять здания и территории. Им разрешается представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий», - говорится в сообщении.

Также сотрудникам полиции разрешили вскрывать авто для спасения жизни и обеспечения безопасности граждан, для поимки подозреваемых или обвиняемых, а также при угрозе теракта.

Полицейские смогут требовать от граждан назвать свои фамилию, имя и отчество, досматривать лиц, их вещи и транспортные средства при возникновении подозрения, что у них при себе есть оружие, взрывчатка, наркотики и похищенные предметы.

Однако из закона исключили положения, которые освобождают сотрудников полиции от ответственности за действия при исполнении, а также «разрешавшие им открыть огонь, если задерживаемый просто пытается приблизиться».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"