Губернатор Забайкалья решил поправить дела с бюджетом увеличением списка имущества, с которого будет взиматься налог

ZAB.RU / Экономика, 17:57, 22 декабря 2021
Губернатор Забайкалья решил поправить дела с бюджетом увеличением списка имущества, с  которого будет взиматься налог
Фотография из открытых источников

Законопроект, внесенный губернатором края Александром Осиповым в Заксобрание «О внесении изменений в Закон Забайкальского края существенно расширяет перечень налогооблагаемого имущества. Текст законопроекта размещен на сайте регионального парламента.

Поправки к закону «О налоге на имущество организаций» существенно расширяет перечень налогооблагаемого имущества объектов бизнеса. Текст законопроекта размещен на сайте регионального парламента.

Теперь платить налог придется с нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Согласно мнению разработчиков, введение новых норм даст дополнительно в бюджет около 156 миллионов рублей.

Отметим, что данный законопроект не выносился на обсуждение забайкальской общественности, бизнес-сообществ и в СМИ. В случае его принятия на ближайшей сессии Заксобрания, он начнет действовать с 1 января 2022 года. По мнению экспертов, он существенно ударит по субъектам малого и среднего бизнеса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"