Часть дачного кооператива под Читой рискует оказаться отрезанной от внешнего мира (ФОТО)

ZAB.RU / Общество, 16:07, 9 января 2022
Часть дачного кооператива под Читой рискует оказаться отрезанной от внешнего мира (ФОТО)
Фото очевидца

Около сорока домов могут остаться в ближайший паводок отрезанными от дорог в ДНТ Садко. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказали в правлении товарищества.

«После наводнения 2018 года река Читинка поменяла русло. Теперь при каждом подъеме воды она бьёт прямо в берег нашего кооператива, и размывает его. До ближайшего участка осталось менее метра и если берег не укрепить этой зимой, то летом возможно обрушение заборов у шести участков и строений, расположенных на них. Мы обращались и в Минприроды, писали Осипову и Гурулеву, ответа так и не дождались».

Со слов жителей ДНТ, ситуация на реке складывается такая, что там, из-за намытой в 2018 году косы, вода при новых паводках пойдет на дачный поселок и около сорока домов окажутся отрезанными от дорог.

«Мы дважды обращались к губернатору во время его «прямых линий». Ответа не было никакого», - сообщили члены правления.

Об этой проблеме дачники написали на сайт краевого правительства, где информацию получает т.н. «Центр управления регионом». На письмо был дан ответ, где объяснялось, что у предприятия, которое должно было выполнить эти работы, не хватило средств».

«Нам сказали, что перед тем, как укрепить берег – его хотели подсыпать скальным грунтом, надо вырезать заросли ивняка. Обещали сделать все это еще прошлой зимой. Но так ничего и не сделали. Сейчас осталось буквально три месяца, чтобы провести укрепительные работы, мы уже не знаем к кому обращаться. Неужели только после чрезвычайной ситуации на нас обратят внимание?», - спрашивают жители ДНТ «Садко».

undefinedundefinedundefinedundefined
1 / 4

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"