В Алтайском крае расторгают соглашение с оператором по обращению с ТКО из-за «мусорного коллапса»

Валерия Наумова / Общество, 15:55, 10 января 2022
В Алтайском крае расторгают соглашение с оператором по обращению с ТКО из-за «мусорного коллапса»
Фотография из архива ZAB.RU

Минстрой Алтайского края расторгнет соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО из-за возникшего в Алейской зоне «мусорного коллапса». Об этом сообщается на официальном сайте Алтайского края.

«Причиной расторжения договора стали обращения глав муниципальных образований, жалобы юридических лиц и жителей Алейской зоны о многочисленных нарушениях регоператором правил обращения с ТКО и условий соглашений. По результатам конкурса компания «Экостар» была определена региональным оператором по обращению с ТКО в Алейской зоне. Помимо города Алейска, в нее входят ещё 9 районов», - говорится в сообщении.

Также губернатор Алтайского края Виктор Томенко потребовал, чтобы Министр ЖКХ региона «поднял» всю возможную ответственность регоператора за провал в оказании услуг, вплоть до уголовной: «Компании нельзя прощать мусорный коллапс: если не будет реагирования, то каждый позволит себе действовать подобным образом и свободно покидать регион» - сообщает местное издание Amic.

Напомним, ранее-стало известно, что скандально-известный региональный оператор по обращению с ТКО в Забайкальском крае «Олерон+» повысил тариф, а также увеличил норматив накопления отходов, однако повышения качества оказываемых услуг забайкальцам обещают лишь «через год». Стоит отметить, что «разговоры» о повышении начались ещё в апреле, но речь шла об 11%, итогом же стали почти 20%. Об этом сообщает корреспондент Тамара Ван-Фу-Ли в сюжете телеканала ZAB.TV.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"