Общественники Могойтуя: «У нас уже были нападения собак на детей»

Никита Кондратьев / Общество, 16:16, 26 января 2022
Общественники Могойтуя: «У нас уже были нападения собак на детей»
Фотография из архива ZAB.RU

Общественники из Могойтуйского района Забайкальского края рассказали о том, что у них были нападения собак на детей, но смертельных не было. Об это 26 января сообщается на официальном сайте Общественной палаты региона.

«В нашем районе ситуация обсуждается неоднократно и на разных уровнях, у нас тоже были случаи, когда собаки нападали на детей, но смертельных среди них не было. Проблема ситуации с бездомными собаками в том, что их отлавливают, содержат какое-то время в приюте, чипируют и выпускают. Предложение о том, чтобы оставлять животных в приютах –хорошее, но для этого нужны другие финансы. Власть связана действующими законами и объемами финансирования, но люди чаще вспоминают о практике, которая была в советское время, когда собак отлавливали и за их туши давали вознаграждение. На решение этой проблемы выделено очень мало средств», - рассказал глава МОП Могойтуйского района Дамдин Доржижапов.

Он также отметил, что проблема бездомных животных идёт рядом с другой проблемой – несвоевременной уборкой мусорных контейнеров, которую тоже нужно решать системно.

Напомним, ранее сообщалось, что в Читинском районе Забайкальского края введён режим повышенной готовности из-за стай бездомных собак.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"