Умерла актриса Александра Яковлева

ZAB.RU / Общество, 09:00, 2 апреля 2022
Умерла актриса Александра Яковлева
Фото из открытых источников

Российская актриса Александра Яковлева умерла на 65-ом году жизни, сообщает РБК. Возможная причина смерти – онкологическое заболевание.

Александра Яковлева (настоящая фамилия — Иванес) родилась в Калининграде. В 1978 году окончила Ленинградский университет театра, музыки и кино.

Яковлева известна по главной роли Аленушки в фильме «Чародеи». Она сыграла мисс Диану Литтл в «Человеке с Бульвара Капуцинов» и стюардессу Тамару в фильме «Экипаж» (1979).

В начале 90-х годов Яковлева завершила актерскую карьеру. С 1993 по 1997 годы была председателем комитета по культуре и туризму в мэрии Калининграда и вице-мэром города.

Впоследствии возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в аэропорту «Пулково», занимала пост заместителя генерального директора дирекции скоростного сообщения РЖД.

В 2016 году она объявила о возвращении к актерской деятельности. В апреле того же года состоялась премьера спектакля «Оскар» Санкт-Петербургского Малого театра комедии им. Анны Самохиной, где Яковлева исполнила одну их главных женских ролей — горничной Бернадетт. В том же году она вернулась в кино в одноименном ремейке «Экипажа», вновь исполнив роль Тамары.

В 2021 году со съемочной группой Александра Яковлева приехала в Читу на съемки исторического фильма про Александра Невского. На организацию съемок губернатор края пожертвовал Александре Яковлевой 5 миллионов рублей из Фонда развития Забайкальского края. Вскоре после этого актриса пропала из поля зрения и из социальных сетей. Тогда же и стала появляться информация о ее болезни.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"