Власти собрались закрыть больницу в поселке Даурия – там проживают 5000 человек

ZAB.RU / Общество, 13:23, 3 апреля 2022
Власти собрались закрыть больницу в поселке Даурия – там проживают 5000 человек
Фотография из архива ZAB.RU

Жители села Даурия обеспокоены грядущим закрытием участковой больницы и открытием вместо него фельдшерско-акушерского пункта. Об этом они сообщили в редакцию ZAB.RU.

«Закрытие больницы объясняют необходимостью проведения капитального ремонта здания. Жители Даурии считают, что деньги, выделенные на установку ФАП необходимо направить на ремонт здания больницы», - говорится в сообщении.

Отметим, что в настоящее время в Даурии проживают около 5000 человек, среди них примерно 1000 детей, 608 пенсионеров и 153 инвалидов различных групп.

Ближайший стационар расположен в пгт. Забайкальск, до которого 50 километров. Стоимость проезда сегодня составляет 200 рублей, при этом на маршруте  работает один восьмиместный микроавтобус.

«Также закрытие больницы объясняют отсутствием специалистов, - пишут жители села. – На территории пос. Даурия имеется военная часть, в которую переводят военнослужащих из других регионов. Жены военнослужащих имеют медицинское образование. Имеется возможность привлекать специалистов из данного контингента».

В настоящее время жители Даурии обратились с обращением, содержащим просьбу не закрывать больницу на имя губернатора Забайкальского края Александра Осипова и главы администрации Забайкальского района Александра Мочалова.

Напомним, в январе 2021 года глава краевого Минздрава Анна Шангина стала фигурантом скандала с закрытием больницы в селе Харагун Хилокского района, заявив, что содержать больницу нерентабельно, и что местные жители используют ее, чтобы поесть и переночевать. Также она сравнила рентабельность больницы с гипермаркетом, спросив, почему местные жители не требуют открыть у себя в поселке «Абсолют». Эти слова стали причиной ее последующей отставки.

undefined
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"