«Мы привыкли, что гоним только газ в чистом виде на продажу» - Валентина Матвиенко

ZAB.RU / Экономика, 20:48, 3 апреля 2022
«Мы привыкли, что гоним только газ в чистом виде на продажу» - Валентина Матвиенко
Фотография из архива ZAB.RU

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в условиях возможного отказа европейских государств от поставок российского газа призвала увеличить его использование внутри страны, а также активнее развивать переработку газа, сообщает ТАСС.

«Сейчас есть возможность создать условия для потребления как можно большего количества газа внутри страны. Я имею в виду не только вопросы газификации, но и переработку газа», - сказала Матвиенко 1 апреля на заседании Совета по вопросам газификации субъектов РФ с участием вице-премьера России Александра Новака.

Она также  обратила внимание, что США добывают больше газа, чем Россия, но оставляют большую его часть у себя в стране. Таким образом, в США создали мощную промышленность по переработке газа и по получению дополнительной стоимости, добавила спикер верхней палаты парламента.

«А мы привыкли, что гоним только газ в чистом виде на продажу. Да, многое за последние годы «Газпромом» и другими компаниями сделано, у нас появились газоперерабатывающие предприятия, которые в большей мере уже перерабатывают газ, но этого недостаточно. Мы можем и должны делать больше», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Напомним, в 2021 году «Газпром» разработал интерактивную карту газификации. Забайкальский край не вошёл в список для подключения российских населённых пунктов к газоснабжению.

Также ранее сообщалось, что 50% забайкальских семей живут в домах с печным отоплением.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"