Идея создания в Заксобре нового комитета была Осипова и спикера - Гайдук

Никита Кондратьев / Общество, 14:46, 20 апреля 2022
Идея создания в Заксобре нового комитета была Осипова и спикера - Гайдук
Юрий Гайдук. Фото: сайт Заксобрания Забайкалья

Инициатива создания в Законодательном Собрании нового профильного комитета (седьмого по счёту) принадлежит губернатору Александру Осипову и спикеру Заксобрания Юрию Кону. Об этом корреспонденту телеканала ZAB.TV сообщил лидер региональной фракции КПРФ Юрий Гайдук. 

Ранее сообщалось, что инициатива по созданию комитета по промышленной политике исходила от фракции КПРФ.

«Нашей инициативы в этом отношении не было. Эта была инициатива, если так догадываться, Осипова и Кона. Это непорядочно. Это некрасиво. Если мы думаем, посмотрите на уровне Госдумы, там все-таки делается логично. Там каждому представителю фракции дается возможность или дается пост заместителя спикера. А у нас вот так вот однобоко. У нас губы надула «Единая Россия» и сказала, ну нет, если вы с нами не хотите, то тогда вы ничего не получите», - сказал Гайдук. 

В свою очередь председатель регионального Заксобрания Юрий Кон рассказал, что создание нового профильного комитета – необходимость продиктованная временем. 

«Седьмой комитет, создание в составе Заксобрания, он возник после того, как я стал председателем и это решение общее. Если вы хотите вернуться к основе третьего созыва, когда КПРФ, извините за выражение, проморгала в своем организационном периоде вопросы о том, чтобы какой-то комитет возглавить, это их проблемы. Когда идея возникла о создании комитета, мы как раз и видели о том, что пласт промышленности и промышленной политики он должен быть отдельным комитетом, потому что экономическая политика и предпринимательство она забирала этот вопрос. Он большой, и мы приняли решение создать новый комитет», - пояснил Юрий Кон.

Он также отметил, что создание нового комитета только началось, и границы его полномочий будут определены самими депутатами Законодательного Собрания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"