Сотни уголовных дел возбудили в России по нарушениям при реализации нацпроектов

Полина Милина / Общество, 09:31, 27 апреля 2022
Сотни уголовных дел возбудили в России по нарушениям при реализации нацпроектов
Фотография из архива ZAB.RU

Более 600 уголовных дел возбудили в РФ в 2021 году по материалам прокуратуры о нарушениях при реализации нацпроектов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генпрокурора России Игоря Краснова.

По словам Краснова, в 2021 году было пресечено более 60 тысяч нарушений, которые снижают эффективность национальных проектов, «многие из них по-прежнему связаны с несвоевременным и неполным доведением бюджетных средств до получателей, нецелевым расходованием. По материалам прокуроров возбуждено 635 уголовных дел, в том числе о хищениях бюджетных средств на общую сумму более 2 млрд рублей», - приводит ТАСС слова генпрокурора.

Отмечается, что в сфере государственных и муниципальных закупок было пресечено около 190 тысяч нарушений, а в суды предъявлено свыше 1,5 тысяч исков на 8,5 миллиардов рублей.

Напомним, 675 нарушений выявили органы прокуратуры в сфере нацпроектов, реализуемых в Забайкальском крае, в 2021 году в отношении недобросовестных подрядчиков возбуждено 40 дел, по результатам рассмотрения которых назначены штрафы на 45 млн. рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"