Переход к 4-дневной рабочей неделе - вопрос недалёкого будущего

Никита Кондратьев / Экономика, 22:14, 3 мая 2022
Переход к 4-дневной рабочей неделе - вопрос недалёкого будущего
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Все граждане России перейдут на четырехдневную рабочую неделю в ближайшем будущем. Об этом 3 мая сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

«Считаю, переход от пяти к четырем рабочим дням — вопрос недалекого будущего. Хотя отдельные предприятия уже работают в таком формате — в рамках дистанционной или неполной занятости. Тем более, в разгар пандемии это было одним из оптимальных решений в вопросе сохранения кадров и продолжения деятельности предприятия», - заявил Нилов.

Он также отметил, что переход на новый рабочий график возможен только при условии поэтапной эволюции, а не законодательно-насильственного внедрения.

«К тому же, нужно учитывать специфику работы предприятий непрерывного цикла, там сокращенная рабочая неделя изначально невозможна», - добавил Нилов.

Ранее сообщалось, что введение «четырёхдневки» поддерживает каждый второй читинец. В самой Госдуме жестко раскритиковали идею четырехдневной рабочей недели. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"