Добросовестным компаниям-налогоплательщикам предоставят привилегии в госзакупках - СМИ

Никита Кондратьев / Экономика, 17:03, 11 мая 2022
Добросовестным компаниям-налогоплательщикам предоставят привилегии в госзакупках - СМИ
Фотография из архива ZAB.RU

Федеральные власти обсуждают возможность предоставления привилегий компаниям, которые добросовестно платят налоги. Об этом 11 мая сообщил РБК со ссылкой на источники. 

По их словам, в госзакупках фиксируется недобросовестная конкуренция, и зачастую тендеры выигрывают компании, уклоняющиеся от уплаты ряда сборов или нелегально трудоустраивающие работников. При конкуренции с ними добросовестные налогоплательщики всегда проигрывают.

Чтобы попасть в рейтинг добросовестных налогоплательщиков, нужно будет выполнить ряд требований, которые будут отличаться в зависимости от конкретных отраслей.

Как сообщает РБК, подход ФНС к созданию рейтинга отчасти разделяет Минэкономики, но есть «некоторый скепсис» со стороны ФАС. Также, Минфин РФ обратил внимание, что такой подход противоречит регулированию в ЕАЭС. Введение приоритета для компаний из рейтинга могут счесть нарушением договора, обязывающего предоставлять равные условия всем участникам закупок.

Ранее сообщалось, что в Забайкальском крае отменили систему торгов для госзакупок и заказов в целях «защиты от недружественных государств».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"