Губернатор Осипов рассказал о своем «внутреннем восприятии» забайкальской журналистики

Валерия Наумова / Политика, 18:59, 26 мая 2022
Губернатор Осипов рассказал о своем «внутреннем восприятии» забайкальской журналистики
Фотография из архива ZAB.RU

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поделился своими «внутренними желаниями и восприятием», оценив работу журналистов в Забайкальском крае на однодневном форуме «Медиамастерская». Во время своего выступления глава региона рассказал об эксперименте, который он хотел провести и открыть для СМИ «все двери».

«У нас был такой эксперимент, когда мы хотели (это было внутреннее восприятие, моё желание) полностью открыто вести работу правительства Забайкальского края, то есть двери для журналистов будут открыты на всех мероприятиях в любой момент без модерации, что очень быстро вырастет в такой профессиональный взгляд на всё - освещать, понимать, наблюдать за тем, как развивается тот или другой проект. У нас этот эксперимент не удался. У нас не получилось увидеть профессионального умного взгляда журналистов, которые бы смогли достаточно внимательно, аналитично понимать, как происходят те или иные сложные госпроцессы», - передает слова главы региона корреспондент ZAB.TV в сюжете «В Забайкалье журналистики нет».

Как подытожил губернатор, «их» опыт показал, что ради «жареного» и «очень сильно искажённого» факта, «ради красного словца» гораздо более важные процессы и события не осмысливаются, игнорируются, не замечаются сотрудниками региональных средств массовой информации.


С 2020 года в Чите закрыты от СМИ еженедельные планерки сити-менеджера города Александра Сапожникова.

В январе 2022 года прекратились общие оперативные совещания Правительства края в очном формате, следом были отменены и трансляции этих совещаний, которыми пользовались журналисты для освещения событий в регионе. На сегодняшний день СМИ не имеют доступа к еженедельным мероприятиям краевых и читинских властей, исключением стали заседания комитетов, Думы Читы и Законодательного собрания.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"