«Новые деньги» получит Забайкалье на проект «Чистый воздух»

Валерия Наумова / Общество, 22:31, 30 мая 2022
«Новые деньги» получит Забайкалье на проект «Чистый воздух»
Фотография из архива ZAB.RU

Нескольким регионам России выделят деньги из федерального бюджета на реализацию программы «Чистый воздух», это более 8,8 млрд. рублей. Часть суммы отойдет и Забайкальскому краю - 5,9 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Деньги получат 10 промышленных регионов. Это Забайкальский край, Красноярский край, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Омская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области. 

 Уточняется, что за счет выделенных средств частные жилые дома в этих регионах переведут на газовое или электрическое теплоснабжение взамен печному или угольному отоплению. Также в большинстве регионов отремонтируют трамвайные пути и троллейбусные сети и закупят более экологичные модели общественного транспорта.

Выделенная сумма будет распределена на 2022-2023 годы.

Как ранее сообщила вице-премьер федерального правительства Виктория Абрамченко, частные домовладения в Чите, Омске, Новокузнецке и Красноярске будут переводить на альтернативные виды отопительных систем с помощью софинансировния из госбюджета в 12,9 млрд рублей на четыре города: «Будут софинансировать приобретение, установку, монтаж внутридомового газового или электрического оборудования, приборов учета и систем отопления для граждан».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"