Более 8 тыс. частных домов в 4 городах России снимут с «угольной иглы» за счет федеральных средств

Валерия Наумова / Экономика, 17:01, 6 мая 2022
Более 8 тыс. частных домов в 4 городах России снимут с «угольной иглы» за счет федеральных средств
Фотография из архива ZAB.RU

По проекту «Чистый воздух» более 8 тысяч частных домовладений в четырех городах России будут переведены с отопления углем на газ, Чита вошла в число «городов-счастливчиков».

«В Минприроды сообщили, что по проекту к газу будут подключено 8 286 домов. Эффект по снижению выбросов загрязняющих веществ в результате газификации составит 11,3 тыс тонн.», - сообщает РБК.

В федеральный проект «Чистый воздух» включены 12 крупных городов в России с высоким уровнем загрязнения воздуха: Чита, Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск и Череповец. Целью проекта является снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух в городах-участниках на 22% по отношению к уровню 2017 года.

Как сообщила вице-премьер федерального правительства Виктория Абрамченко, частные домовладения в Чите, Омске, Новокузнецке и Красноярске будут переводить на альтернативные виды отопительных систем с помощью софинансировния из госбюджета в 12,9 млрд рублей на четыре города: «Будем софинансировать приобретение, установку, монтаж внутридомового газового или электрического оборудования, приборов учета и систем отопления для граждан. Поможем в строительстве или реконструкции объектов электросетевого хозяйства, находящихся в публичной собственности и необходимых для экологической модернизации».


Комментарий от Минприроды Забайкальского края ожидается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"