Частные дома в Чите переведут на альтернативные виды отопления за счет федеральных средств

Валерия Наумова / Экономика, 13:23, 6 мая 2022
Частные дома в Чите переведут на альтернативные виды отопления за счет федеральных средств
Фотография из архива ZAB.RU

Частные домовладения Читы будут переведены с отопления углем на альтернативные виды топлива за счет средств федерального бюджета. Об этом в своем telegram-канале заявила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко.

«Завизировала соответствующие изменения в Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов-участников федерального проекта «Чистый воздух». Будем софинансировать приобретение, установку, монтаж внутридомового газового или электрического оборудования, приборов учета и систем отопления для граждан. Поможем в строительстве или реконструкции объектов электросетевого хозяйства, находящихся в публичной собственности и необходимых для экологической модернизации», - пишет Абрамченко в социальных сетях.

Как отметила зампред, на эти цели Правительство РФ выделит почти 13 миллиардов рублей (12,9 млрд) - эти средства направят для софинансирования замен систем отопления частных домовладений в четырех городах России: Чита, Омск, Новокузнецк и Красноярск. В доработанные комплексные планы этих городов уже включены мероприятия по переводу печного отопления в домах на альтернативное, более экологичное.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил расширить программу газификации регионов, уже расширенная программа должна быть утверждена до 15 сентября текущего года.

Как заявлял зампред правительства Забайкальского края Сергей Гордеев, в 2022 году регионе разработан перспективный топливно-энергетический баланс, на основе которого планируется создать схему газификации: «Совместно с компанией «Промгаз» разработан перспективный топливно-энергетический баланс до 2035 года. На его основе в дальнейшем в 2022 году будет разработана схема газификации Забайкальского края».


Проблема читинского смога дошла до ведущих мировых СМИ, уровень загрязнения воздуха в столице Забайкальского края считается «экстремальным»:«Из бедности люди сжигают уголь, дрова, сжигают резину, мусор, отработанное масло, деревянные шпалы и тонут в смоге. Они кладут в эти печи все, что могут найти. «...» Чита - один из многих крупных городов Сибири, не подключенных к внутренней газовой сети России». Авторы подобных статей пишут о нежелании властей и монополий заниматься газификацией путем строительства накопительных станций и распределительных сетей в отдаленных регионах страны.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"