Схему газификации Забайкальского края планируют разработать в 2022 году

Полина Милина / Общество, 15:21, 10 января 2022
Схему газификации Забайкальского края планируют разработать в 2022 году
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкалье разработали перспективный топливно-энергетический баланс, на основе которого планируется создать схему газификации. Об этом сообщает региональный портал со ссылкой на зампреда правительства края Сергея Гордеева.

«Совместно с компанией «Промгаз» разработан перспективный топливно-энергетический баланс до 2035 года. На его основе в дальнейшем в 2022 году будет разработана схема газификации Забайкальского края», - приводит портал слова Сергея Гордеева.

В сообщении отмечается, что в соответствии с расчётами, объём потребления природного газа составит порядка 1,13 млрд. кубических метров при цене 6,2 - 7,7 рубля за кубический метр или 3,4 млрд. кубических метров при цене 4,2 рубля за кубический метр.

Напомним, ранее сообщалось, что уровень концентрации мелкодисперсной пыли в Чите в осенне-зимний период в три раза превышает предельные нормы по классификации Всемирной организации здравоохранения.

Также Чита включена в проект «Чистый воздух» национальной программы «Экология», как один из 12 самых загрязнённых городов страны.

Загрязнение воздуха порой превышает допустимый уровень втрое, а то и в 37 раз.

7 мая 2021 года «Газпром» разработал интерактивную карту газификации. Забайкальский край не вошёл в список для подключения российских населённых пунктов к газоснабжению.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"