Губернаторов будут оценивать по новым критериям

ZAB.RU / Политика, 08:32, 6 июня 2022
Губернаторов будут оценивать по новым критериям
Фотография из архива ZAB.RU

Качество работы  руководителей регионов будет оцениваться по новым критериям, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на сайт федерального правительства.

Как сказано в сообщении правительства, изменения коснутся шести методик расчета эффективности. Из них перечислены только три:

- «Качество городской среды»;

- Качество окружающей среды» (повышены требования к работе с отходами);

«Цифровая зрелость» (теперь уровень будет устанавливаться для каждого субъекта в отдельности, раньше он был общим).

«Показатели будут отражать успехи региональных властей в достижении национальных целей развития, утвержденных Президентом России. При этом субъекты, продемонстрировавшие лучшие результаты, смогут рассчитывать на дополнительные дотации от федерального центра»,— отмечается в сообщении.

Всего оценка эффективности глав регионов включает 38 методик: 19 касаются расчета показателей за предыдущий год, остальные используются для установления целевых значений на будущее.

Напомним, Чита входит на сегодня в список городов с самой грязной атмосферой в мире. Также постоянно растет количество жалоб на единственного мусорного оператора «Олерон+». Что касается проблем цифровизации, то в регионе в 229 населены пунктах нет сотовой связи, еще в 124 есть только голосовая связь без доступа в интернет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"