Маршрутчик в Чите был оштрафован за незаконные знаки на автобусе

Дмитрий Плюхин / Происшествия, 11:02, 13 июня 2022
Маршрутчик в  Чите был оштрафован за незаконные знаки на автобусе
Фото очевидца

В Чите оштрафован водитель маршрутки, «втиравшийся» в соседнюю полосу движения, однако наказание последовало за другое нарушение, сообщил корреспонденту ZAB.RU участник событий.

Управление ГИБДД по Забайкальскому краю рассмотрело обращение жителя  Читы, в  котором тот просил разобраться с законностью действий водителя маршрутного автобуса. Суть обращения состояла в том, что маршрутка на скорости встроилась в правую полосу движения перед перекрёстком Шилова-Новобульварная, по мнению обратившегося – подрезав его автомобиль и создав опасную дорожную ситуацию, которая могла привести к ДТП. Автолюбитель считает, что таким опасным вождением «маршрутчик» не просто создал аварийную ситуацию, но и подвергал опасности своих пассажиров.

Обращение было направлено через интернет-приемную МВД РФ 13 мая, к которому была приложена запись с видеорегистратора.

 9 июня водитель автомашины Пежо Боксер был установлен и привлечён к административной ответственности за нарушение ПДД. Однако санкции последовали не за опасное поведение на дороге, о котором заявил обратившийся, а по части 3 статьи 12.14 КоАП - «Незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб или цветографической схемы легкового такси». Наказание по  указанной статье предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере 5 000 рублей. Если же подобное нарушение допущено должностным лицом, ответственным за эксплуатацию транспортных средств – 20 000 рублей, а юридическим лицам может грозить штраф  500 000 рублей.

Заявитель считает, что сотрудники ГИБДД, возможно, не смогли оценить по записи с видеорегистратора внезапность манёвра маршрутки и установить степень опасности возникшей ситуации.

«Тем не менее, карма настигла лихача, и тот получил гораздо более высокий штраф», - сообщил заявитель корреспонденту ZAB.RU.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"