В Якутии ввели режим ЧС

ZAB.RU / Происшествия, 22:11, 28 июня 2022
В Якутии ввели режим ЧС
Фото Telegram-канала "Якутия. Оперштаб"

В Якутии в связи с лесными пожарами ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Соответствующий указ подписал во вторник глава Якутии Айсен Николаев, передаёт ТАСС.

«Погодные условия на территории республики ухудшаются, новых пожаров появляется все больше. За последние сутки в лесах Якутии обнаружено 34 новых пожара, число природных возгораний увеличилось до 60. Это значимый рост. Поэтому, несмотря на то, что количество лесных пожаров сейчас в несколько раз меньше, чем в аналогичный период прошлого года, в целях мобилизации ресурсов для подготовки к пику пожароопасности я принял решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории республики», - написал Николаев в своем Telegram-канале.

Он отметил, что высокий класс пожароопасности установился в 10 районах республики. Режим ЧС муниципального уровня ввели в Томпонском и Мирнинском районах.

«Мы не можем и не должны расслабляться, впереди самые сложные недели, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы справиться с лесными пожарами», - добавил глава региона.

Напомним, Якутия на сегодняшний день - один из самых пожароопасных регионов страны. По данным «Аиалесоохраны» на 28 июня, в республике тушат 21 пожар на общей площади свыше 55,5 тыс. га. При этом из 11 возгораний на площади свыше 50 тыс. га находятся в зоне контроля в труднодоступной местности. Отметим, что Якутия стала первым в этом году регионом ДФО, где из-за пожаров объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"