Половина дальневосточников хотят сменить работу в этом году – исследование

Полина Милина / Общество, 16:14, 30 июня 2022
Половина дальневосточников хотят сменить работу в этом году – исследование
Фотография из архива ZAB.RU

Почти половина жителей Дальнего Востока планируют сменить компанию-работодателя или даже профессию до конца 2022 года. Такие данные следуют из исследования hh.ru.

«48% респондентов из регионов ДФО, принявших участие в опросе, ответили, что хотят или планируют до конца года уволиться из той компании, где они работают сейчас. Причем, у руководителей такие желания появляются даже чаще (70%), чем у рядовых сотрудников (68%). В разрезе профсфер больше всего о смене работодателя думают специалисты по закупкам (79% представителей данной профессии дали такой ответ), юристы, HR-специалисты и «айтишники» (по 77%)», - говорится в сообщении.

Каждый пятый хотел бы сменить профессию (22%), в основном это сотрудники ресторанно-гостиничной сферы, специалисты по продажам и представители сферы производства и сервисного обслуживания.

Дальневосточники, в чьих планах пройти обучающие курсы и повысить свою квалификацию составили 21%, как и те, кто планируют в нынешнем году переезд за пределы родного региона.

20% составили те, кто в 2022 году намерен просить повышения зарплаты – среди них большинство «айтишников», специалистов по добыче сырья и работников сельскохозяйственных предприятий.

Также пятую часть, 20%, составили жители Дальнего Востока, кто хотели бы оставить в своей работе все так, как есть и ничего не менять.

Напомним, губернатор Забайкальского края Александр Осипов пообещал обеспечить жителей региона достойными рабочими местами. Также ранее сообщалось, что Забайкалье остается на последних местах в рейтинге регионов ДФО по уровню средних зарплат.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"