В Забайкалье прогнозируют резкие подъёмы уровня рек

Полина Милина / Общество, 19:57, 3 июля 2022
В Забайкалье прогнозируют резкие подъёмы уровня рек
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае ожидается ухудшение гидрологической обстановки – в регионе прогнозируют резкие подъёмы уровня рек, сообщает пресс-служба ГУ МЧС края.

Ранее сообщалось, что в Забайкальском крае со 2 по 5 июля ожидается ухудшение погодных условий. В соответствии с информацией, полученной от синоптиков, 4 июля местами по территории региона ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни.

«Наибольшее негативное влияние выпадения обильных осадков окажет на гидрологическую обстановку по территории северных и южных районов Забайкальского края, где ожидаются резкие подъёмы уровня на малых реках, а также ручьях, на которых отсутствуют стационарные гидрологические посты», - пишет пресс-служба.

Отмечается, что повышение уровня рек может «оказать негативное воздействие» на мосты, низкорасположенные участки автодорог, также не исключено подтопление приусадебных участков в населенных пунктах, которые находятся в низкопойменных местах.

По словам начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Забайкальскому краю Андрея Варфоломеева, в районы региона направлено экстренное предупреждение, а территориальные звенья приведены в режим повышенной готовности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"