Жители г. Петровск-Забайкальский на все лето остаются без горячей воды - денег на решение проблемы нет

Валерия Наумова / Общество, 16:54, 8 июля 2022
Жители г. Петровск-Забайкальский на все лето остаются без горячей воды - денег на решение проблемы нет
Фотография из архива ZAB.RU

Жители города Петровск-Забайкальский вынуждены каждое лето «бегать с тазиками» и греть воду, чтобы получить элементарную возможность помыться.

«Да без горячей воды в Чите люди и неделю не могут прожить и возмущаются, и они правы! А мы живем уже несколько десятков лет без горячей воды в летнее время и никак видимо не дождемся. У нас в городе тоже есть старики-инвалиды которых надо мыть, есть дети, которых приносят с роддома и купать их как в холодных ванных комнатах? Вы вообще поразмыслите, этому же конца и края нет!», - возмутилась местная жительница.

В администрации Петровск-Забайкальского городского округа объяснили, что горячее водоснабжение жилого сектора зимой осуществляется Центральной котельной, через Центральные тепловые пункты, оборудованные теплообменниками. Обеспечить горячее водоснабжение в домах в летний период невозможно, потому что оба водогрейных котла Центральной котельной начинают ремонтировать для подготовки к следующему отопительному сезону.

Чтобы в городе круглый год была горячая вода необходима установка дополнительного резервного котла в Центральной котельной или строительство новой котельной, естественно это требует денег, которых в бюджете нет: « Финансирование городского округа на подготовку коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период из федерального (краевого) бюджета также является дефицитным и составляет не более 30% от планируемых затрат».

В Правительстве Забайкальского края также добавили, что в министерства направляются запросы для решения проблемы: «В любом случае, предоставление услуги горячего водоснабжения в летний период связано с повышением стоимости коммунальных услуг и далеко не все собственники жилых помещений многоквартирных домов согласны с дополнительными расходами».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"