14:13Забайкальский лес в новгородских руках. Кого Осипов назначил главным лесным инспектором
13:56Дорогие похороны: в Забайкалье проститься с близкими можно почти за 62,5 тысячи. Но это ещё дёшево
13:05Горячей воды не будет завтра в сотнях домов Читы
12:06Прокурор запросил срок в 8 лет экс-министру ЖКХ Забайкалья Головинкину
10:47«Подкова» счастья не приносит: как Чита отдала почти 1800 квадратов в «Подкову» и 20 лет получала копейки
08:28Администрацию Читинского округа обязали убрать свалки в парке «Ивано-Арахлейский»
07:58Российское гражданство подорожает с 4200 до 50000 рублей
19:50, ВчераВ Чите квартиры-малютки подорожали до 5,7 млн
18:03, ВчераВ Забайкалье пообещали тысячу рабочих мест в сфере креативных индустрий
12:31, ВчераЦентр Читы сегодня снова перекроют
11:01, ВчераЭкс-мэр Белгорода вышел из СИЗО после трёх лет за решёткой
10:55, ВчераСамокат на тротуаре - это оружие. Пора признать это прямо
09:53, ВчераАдминистрация губернатора потратит миллион на премиум-такси с подогревом сидений
08:58, ВчераВеранду дома Гантимуровой отреставрирует фирма из Иркутской области
18:54, 23 маяМошенники наживаются на отключениях горячей воды
18:01, 23 маяКинотеатр «Удокан» приглашает читинцев на премьеру фильма о Майкле Джексоне (18+)
17:19, 23 маяВ Чите увеличили зону запрета для электросамокатов
15:04, 23 маяПлохие продукты, протекшие ванны и невыплаченные зарплаты: что творилось в Атамановском интернате
11:03, 23 маяКак мусорная реформа превращает деньги в мусор
10:02, 23 маяВ России хотят ввести выплаты семьям за стаж брака
09:01, 23 маяКнязь тишины вырыл котлован лукодрома? История вокруг лукодрома в Чите обрастает новыми скандальными подробностями
16:33, 22 маяНовый зампред назвал систему защиты населения в Забайкалье одной из худших
13:42, 22 маяПермский край объявил войну электронным сигаретам
13:32, 22 маяМинЖКХ отчиталось о «спокойном» отопсезоне в регионе
12:35, 22 маяЗабайкальские чиновники судятся за право выдать подрядчику миллиард рублей авансом
11:18, 22 мая«Олерон+» заплатит за горы мусора в регионе
10:52, 22 маяПлощадь Революции в Чите приведут в порядок за 15 миллионов
09:33, 22 маяЗампред краевого правительства не увидел подготовки к пожароопасному сезону
08:42, 22 маяТуристический налог признали провалом в Госдуме
Чтобы не выплачивать кредиты, россияне начали сжигать свои авто
Экономика, 17:08, 18 апреля 2009
Неспособность граждан расплатиться по автомобильным кредитам заставляет их поджигать собственные автомобили. Поджоги автомобилей выросли за квартал, по некоторым данным, сразу в два раза, заметно участились и случаи угона. Страховщики подозревают, что дело в неспособности граждан платить по автокредитам, пишет деловой портал BFM.Ru.
По оценкам мировых экспертов, от 15% до четверти страховых выплат приходится на мошенников, причем, выявляются из них только 10-15% фактов мошенничества, утверждает издание со ссылкой на гендиректора компании "Капитал Страхование жизни" Олега Меркулова.
Аналогичная ситуация, по словам Меркулова, и в России с возможными незначительными отклонениями от этого показателя в зависимости от рассматриваемого вида страхования. Учитывая, что за 2008 год российские страховщики выплатили 622,7 миллиарда рублей, можно предположить, что доходы страховых мошенников составили около 155 миллиардов.
Глава комитета по противодействию страховым мошенничествам Сергей Ефремов говорит, что самым популярным по-прежнему остается ОСАГО, поскольку в этот вид страхования вовлечены большие массы потребителей. Объемы нарушений по этому виду страхования составляют около 22-25% всех выплат. По КАСКО они немного ниже - примерно 15%.
По данным начальника управления по противодействию страховому мошенничеству РОСНО Алексея Бебнева, за прошлый год было предотвращено незаконных выплат на 15 миллионов долларов США.
"Широко распространен вид мошенничества, который можно условно назвать двойным страхованием. Злоумышленники подбирают два похожих автомобиля: один в хорошем состоянии, чтобы купить для него полисы в нескольких страховых компаниях, другой - битый, чтобы требовать по нему выплаты", - говорит заместитель гендиректора по персоналу и безопасности страховой компании "Макс" Борис Рыбин.
Подозрения у страховщиков вызывают и участившиеся за первый квартал случаи угона автомобилей эконом-класса. "Если в прошлом году угоняли дорогие автомобили, то теперь первенство за машинами, на которые нет высокого спроса. В два раза чаще стали происходить поджоги автомобилей, купленных в кредит - мы подозреваем, что клиенты это делают сами, чтобы не платить за них кредиты", - утверждает заместитель гендиректора страховой компании "Цюрих Ритейл" Сергей Ефремов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости18:09
Главу геологической организации задержали в Чите за взятки
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи14:13
Забайкальский лес в новгородских руках. Кого Осипов назначил главным лесным инспектором
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости13:56
Дорогие похороны: в Забайкалье проститься с близкими можно почти за 62,5 тысячи. Но это ещё дёшево
ZAB.TV18:00, 20 марта