Никто не знает, фейк это или реальная угроза – Минобразования о ситуации с эвакуацией школьников

Полина Милина / Общество, 15:36, 4 октября 2022
Никто не знает, фейк это или реальная угроза – Минобразования о ситуации с эвакуацией школьников
Фотография из архива ZAB.RU

Минобразования Забайкальского края прокомментировало ситуацию с эвакуацией учеников из школ Читы 4 октября – по предварительной оценке, действия сотрудников и обучающихся соответствовали действующим инструкциям и порядкам. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«Сегодня поступило сообщение об угрозе минирования школ Читы. На момент поступления такого сообщения никто не имеет объективной информации о том, является ли оно фейковым или это реальная угроза. В связи с этим, действия, которые проводятся специальными службами и самими образовательными организациями реализуются полностью в соответствии с существующими инструкциями и порядками», - приводит пресс-служба слова замминистра образования региона Наталии Шибановой.

Отмечается, что в соответствии с инструкцией, находящиеся в здании люди должны покинуть его через ближайший эвакуационный выход, не забирая личные вещи и уйти на безопасное расстояние, которое зависит от вида взрывного устройства.

Также в октябре во всех образовательных организациях Забайкалья пройдут тренировочные эвакуационные мероприятия.


4 октября учеников и учителей эвакуировали из 52 школ Читы из-за сообщений о минировании, также отменили уроки со второй смены.

Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил усилить меры безопасности в школах региона.

Поручение коснулось руководителей детсадов, школ, колледжей и техникумов края: замминистра образования Наталия Шибанова считает, что необходимо уделять большое внимание воспитательной работе, эмоциям и переживаниям детей, проявлению школьниками и студентами «протестных настроений, агрессивного поведения»

Также отметим, что жители Забайкалья обеспокоены безопасностью детей после трагедии в Ижевске.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"