Больше 300 домов в крае пострадали после паводков 2022 года

Валерия Наумова / Общество, 16:21, 5 октября 2022
Больше 300 домов в крае пострадали после паводков 2022 года
Фото пресс-службы Минстроя Забайкалья

По итогам паводков 2022 года в Забайкальском крае признали аварийными или поврежденными 302 жилых дома. 

«По итогам комиссионных обследований 75 домов признаны аварийными и восстановлению не подлежат. С учетом стоимости квадратного метра жилья на компенсацию из федерального бюджета будет выделено 350 млн рублей. 227 домов получили статус поврежденных. На их капитальный ремонт будет выделено 120 млн рублей (7 тысяч рублей за квадратный метр). Проблемным является вопрос отсутствия в федеральных актах регламентированных сроков выделения помощи в рамках ЧС, из-за этого процедура получения денег затягивается на несколько месяцев. А с учетом роста стоимости квадратного метра жилья многим пострадавшим потом сложно приобрести подходящую жилплощадь», - сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Забайкальского края со ссылкой на слова замминистра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Алдара Бальжирова.

Замминистра также отметил, что многие владельцы пострадавших домов откажутся от поддержки, особенно это касается владельцев аварийных домов. По законодательству получатели выплат должны отдать свой дом и земельный участок в собственность муниципалитету, но оставлять обжитые места готовы не все: «Так, в прошлом году порядка 230 человек в Шилкинском и Чернышевском районах именно по этой причине не воспользовались поддержкой, хотя имели на нее полное право. И в этом году ожидаем, что часть средств придется вернуть в федеральный бюджет. Мы понимаем, что в Читинском районе и Чите это будет массово. Прогнозируем до 30-40% отказов».


Ранее сообщалось, что размер компенсаций составляет 10, 50 и 100 тысяч рублей за частично и полностью утраченное имущество. Пострадавшим от летнего паводка выплатили уже более 105 миллионов рублей. Как рассказали в Минсоцзащиты региона, выплаты доводятся до получателей «незамедлительно», сроки увеличиваются только в случае, если некорректно заполнены необходимые документы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"