Забайкальский край оказался в топ-30 самых криминальных регионов России

Никита Кондратьев / Общество, 12:32, 6 октября 2022
Забайкальский край оказался в топ-30 самых криминальных регионов России
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край оказался на 28 месте среди регионов России по числу зарегистрированных преступлений. Соответствующие данные имеются на сайте Генпрокуратуры РФ.

Согласно данным ведомства, с января по август 2022 года в регионе произошло 14,5 тысяч различных преступлений. Среди них было зафиксировано 754 — особой тяжести, еще 1,2 тысячи оказались связаны с незаконным оборотом наркотиков.

В статистике также отмечается, что за восемь месяцев было выявлено 1,6 тысячи людей, совершивших преступления средней тяжести. Также было подсчитано, что 7,2 тысячи лиц ранее совершали преступления.

В Генпрокуратуре РФ рассказали, что с января по август 2022 года в Забайкалье так и не было раскрыто 1,1 тысяча тяжких преступлений, а также 1,3 тысячи преступлений небольшой тяжести.

Самый криминальный город - Москва, где за указанный период было зафиксировано 94,6 тысячи преступлений. Кроме того, среди самых криминальных регионов оказались Краснодарский край, Московская область, Челябинская область и Санкт-Петербург.

Ранее в Забайкалье было выявлено более трёх тысяч преступлений, совершенных в состоянии опьянения. Также край включали в самую большую в России группу субъектов со средней выраженностью проблемы преступности. За 2021 год в регионе пострадали от преступлений свыше 15 тысяч человек. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"