Край хочет выбить для детей-сирот сертификаты на жилье

Валерия Наумова / Общество, 15:31, 6 октября 2022
Край хочет выбить для детей-сирот сертификаты на жилье
Фото из архива пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

В Забайкальском крае могут появиться сертификаты для детей-сирот, чтобы они сами выбирали себе квартиры - рассказал глава краевого Минсоцзащиты Дмитрий Семенов в прямом эфире.

«Я понимаю тех, кто ходит, пишет и жалуется по поводу предоставления квартир детям-сиротам, нужно стучаться во все двери и пробовать решить вопрос как-то нетрадиционными методами. Мы, например, работаем с привлечением федеральных органов о том, чтобы не квартиры подходящие покупать, а чтобы нам давали федеральные деньги на жилищные сертификаты. Тогда мы даем его ребенку, а он сам находит квартиру, которая ему нравится, и он еще может использовать какие-то ипотечные деньги или средства материнского капитала, чтобы найти что-то более подходящее», - рассказал министр.

 Спикер также отметил, что дополнительные деньги можно будет использовать и на улучшение условия жилья, которое было предоставлено государством: «Если там в каком-то населенном пункте нет горячего водоснабжения или в вашем жилье не оборудован санузел, то, конечно, за ипотечные деньги можно будет это все устроить».


На сегодняшний день в Забайкальском крае в очереди на получение жилья стоят более 6500 человек, только 1800 из них должны предоставить квартиры во внеочередном порядке по решению суда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"