В очереди на квартиру стоят больше 6 тысяч детей-сирот

Валерия Наумова / Общество, 13:56, 6 октября 2022
В очереди на квартиру стоят больше 6 тысяч детей-сирот
Кадр из сюжета ZAB.TV

В 2022 году в очереди на получение квартиры в Забайкальском крае состоят более 6,5 тысяч детей-сирот - рассказал министр труда и социальной защиты Дмитрий Семенов в прямом эфире.

«Квартиры детям-сиротам мы предоставляем. Исходя из тех сумм, которые нам предусмотрены, суммы, в общем-то, неплохие. Сейчас происходит строительство квартир по отдельным районам и приобретение. Строительством занимается Министерство строительства нашего края, приобретением - Департамент. Все те квартиры, которые нам передаются из казны для распределения, Минсоц распределяет незамедлительно, неделя и квартиры расходятся. Вопрос пока, конечно, в их количестве, которые надо купить и построить», - рассказал Семенов.

Как отметил глава Министерства, на сегодняшний день очередь из нуждающихся составляет около 6500 тысяч - те, кто уже достиг возраста 18 лет, из них судебных решений уже порядка 1800, которым обязаны предоставить квартиру незамедлительно.


Ранее в Министерстве объяснили, почему очередь на получение жилья сдвигается назад -  движение очередности происходит в связи с переездами из муниципальных районов в Читу детей-сирот, имеющих более ранние решения суда о предоставлении жилья, либо в связи с добавлением в очередь решений судов после апелляционных определений. В 2022 году планируется предоставить 247 жилых помещений для детей-сирот по краю.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"