В Чите обсуждают создание сервиса проката велосипедов

Валерия Наумова / Экономика, 23:26, 10 октября 2022
В Чите обсуждают создание сервиса проката велосипедов
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

Городские власти обсуждают возможность создания в городе сервиса проката велосипедов, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Забайкалья.

«Это нужно не с целью развлечения, а для повседневных нужд, например, поездок на работу и обратно. Такой сервис считается городским муниципальным транспортом, в Европе это тоже есть. Технически это выглядит так: в городе установлены станции, на которых доступны до десяти велосипедов. Пользователь с помощью мобильного приложения активирует свободный велосипед и едет на нем до нужной станции. Активные пользователи приобретают годовой абонемент. Это очень хорошо для экологии и развития велосипедной инфраструктуры, снимает напряженность с трафиком и местом для автостоянок. А для людей это экономия средств и времени, здоровый образ жизни. Я сам летом иногда езжу на работу на велосипеде, поэтому поддерживаю такую инициативу»,- рассказал замминистра экономики региона Денис Рысев.

В ведомстве отметили, что сейчас данная технология обсуждается совместно с администрацией Читы и представителями компании-оператора.

«Проект достаточно затратный, к тому же он не является коммерческим. По предварительным подсчетам подготовка к введению сервиса будет стоить порядка 20 миллионов рублей», - добавил Денис Рысев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"