Минздрав не смог дать конкретный ответ на вопрос о закрытии роддома в Балее

Никита Кондратьев / Общество, 12:48, 2 ноября 2022
Минздрав не смог дать конкретный ответ на вопрос о закрытии роддома в Балее
Фотография из архива ZAB.RU

Министерство здравоохранения Забайкальского края не смогло дать конкретный ответ на вопрос о закрытии роддома в Балее. Ранее появилась информация, что его планируют закрыть и оставить только палату для экстренных родов.

«Организация ургентных родильных залов в Центральных районных больницах (первый уровень) осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 20.10.2020 №1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и только в тех ЦРБ, в которых количество родов менее 100 в год на протяжении нескольких лет», - рассказали в министерстве.

Отмечается, что беременные женщины делятся на три категории в зависимости от риска развития осложнений: низкий риск, средний риск и высокий риск.

«Согласно нормативам, женщины группы среднего и высокого риска должны направляться в медорганизации второго и третьего уровня (организации второго уровня: «Краевая больница 4» в Краснокаменске, «Городской родильный дом» в Чите. Третий уровень: «Забайкальский краевой перинатальный центр» и перинатальный центр «Краевой клинической больницы»)», - добавили в министерстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"