Гурулёв надеется привлечь оборонный заказ на Сретенский судостроительный завод

Никита Кондратьев / Общество, 17:31, 3 ноября 2022
Гурулёв надеется привлечь оборонный заказ на Сретенский судостроительный завод
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв надеется привлечь оборонный заказ на Сретенский судостроительный завод, который находится в состоянии банкротства. Об этом 3 ноября сообщил корреспондент ZAB.RU.

«У нас два серьёзных завода стоит. Это два именно флагмана. Дарасунский завод горного оборудования и Сретенский завод, который мы сейчас всеми силами пытаемся реанимировать. Постараемся на следующей неделе в Минпромторг РФ зайти по нему и получить на него какой-нибудь Гособоронзаказ, чтобы его можно было с места сдвинуть. Атамановский завод загружен, да и вертолётно-ремонтный завод на 3-4 года. Они работают на пределе возможностей», - сказал Гурулёв.

Он также добавил, что строительство новых объектов оборонном секторе пока не планируется, поскольку отсутствует такое количество специалистов. 

Напомним, в 2020 году «Читаэнергосбыт» и Федеральная налоговая служба потребовали через суд признать ООО «Сретенский судостроительный завод» банкротом из-за долгов на общую сумму более 244 млн рублей. 10 октября 2021 были опечатаны все цеха, в том числе готовой продукцией.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», ССЗ начал работу в 1935 году, наиболее продуктивная работа отмечалась в 60-80 годы прошлого века, когда со стапелей ежегодно сходило по несколько десятков судов морского и речного плавания. 

Последнее судно – грузопассажирский корабль берегового плавания «Ительмен» сошел со стапелей в 2013 году, сейчас он приписан к порту Петропавловска – Камчатского, название сменено на «Василия Завойко». В настоящее время в эллинге стоит судно морского класса, построенное в 1994 году.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"