Следы медведя были замечены в пригороде Читы

Никита Кондратьев / Общество, 14:21, 9 ноября 2022
Следы медведя были замечены в пригороде Читы
Фотография из архива ZAB.RU

Следы медведя были замечены в пригороде Читы примерно в 3 километрах от стадиона Высокогорье, за танковой дорогой. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказали очевидцы.

«7 ноября пошли в поход на Смоленские скалы, перешли танковую дорогу и через сто метров наткнулись на следы. Они были свежие, такое ощущение, что медведь прошел совсем недавно. Мы решили не рисковать и вернулись в город» - сообщил один из участников похода.

undefinedundefinedundefined
1 / 3

Известный забайкальский учёный – биолог Олег Корсун пояснил, что медведи могли не уйти в спячку, потому что в ноябре пока держатся плюсовые дневные температуры.

«Если медведи не ушли в спячку, то должны уже начать уходить, потому что пищи всё меньше. Конечно осень немножко затянулась, у нас в ноябре дневные плюсовые температуры. Трудно что-то сказать наверняка. На том же севере у нас, где твёрдый снежный покров, медведи наверняка уже лежат. Я думаю пока ещё не страшно. Животные не ложатся же все одновременно. Скорее всего это ещё не шатуны. Вот в декабре медведя встретить – это уже не хорошо», - сказал Корсун. 

Напомним, в конце июля в дачном кооперативе «Ручейки», расположенном к северу от краевого центра, видели медведя. 6 августа сообщалось, что на окраине Могочи местные видели медведя, который прошёл в метрах от них. Также следы дикого животного были замечены около села Зыково. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"