КСП Забайкалья оценила ущерб бюджету от срыва благоустройства парка Угольщиков

Никита Кондратьев / Общество, 21:33, 22 ноября 2022
КСП Забайкалья оценила ущерб бюджету от срыва благоустройства парка Угольщиков
Фотография из архива ZAB.RU

Контрольно-счётная палата Забайкальского края оценила ущерб бюджету от срыва благоустройства парка Угольщиков в Чите в 3,4 миллиона рублей. Об этом 22 ноября сообщается на сайте ведомства. 

«Качественного и комфортного улучшения городской среды после проведенного благоустройства не произошло. Бюджетные средства, более 51 млн рублей, использованы неэффективно, без достижения планируемого результата. В настоящее время объект — это памятник небрежного и бесхозяйственного отношения городских властей к процессу создания и содержания муниципального имущества», - говорится в сообщении.

Также ведомство привело несколько доводов к вышесказанному:

- В рамках подготовки ПСД обследование территории под будущий парк проводилось при минусовых значениях температуры воздуха. В результате факт заболачивания и деградации почв не был выявлен профессионалами.

- Ошибки, допущенные в ходе организации торгов, привели к сдвигу сроков заключения контракта и начала проведения работ более, чем на два месяца (с апрель на июль 2020 года). Фактически госконтракт был исполнен с опозданием на 84 дня (с октября по декабрь 2020 года). 

- Отсутствие контроля и слаженного взаимодействия между заказчиком и исполнителем в ходе исполнения контракта нашли свое выражение в замене материалов, оплате невыполненных работ, оплате работ несоответствующих проекту.

- До сих пор тянутся судебные тяжбы между исполнителем и администрацией города.

- Был заключён дополнительный договор на осуществление строительного контроля. Его цена составила 594,4 тысячи рублей. Однако вышеизложенное, равно как и результаты проверки, ставят под сомнение эффективность указанных трат.

Отмечается, что объем выявленных в ходе контрольного мероприятия финансовых нарушений составил 3,8 миллиона рублей. Бюджету причинён ущерб в размере 3,4 миллиона рублей. Материалы проверки переданы в органы, уполномоченные на проведение дальнейших расследований.

undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined
1 / 10

Напомним, после реконструкции Парк Угольщиков пришел в негодность, а директор фирмы - подрядчика стал фигурантом уголовного дела по подозрению в мошенничестве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"