Одно из забайкальских сёл теперь связано с «большой землей»

Никита Кондратьев / Общество, 23:34, 22 ноября 2022
Одно из забайкальских сёл теперь связано с «большой землей»
Фотография из архива ZAB.RU

В Красночикойском районе Забайкальского края отремонтировали участок дороги, которая связывала жителей села Менза с «большой землей». Об этом сообщается на официальном портале региона.

«Дорога проходит по так называемому «прижиму» между скалой и рекой. Каждый год во время ледостава, ледохода и в большие паводки летом участок затапливало так, что проехать невозможно было даже на больших машинах. Во время ремонта уровень дороги подняли, сделали укрепительную дамбу и фильтрующую насыпь. Для безопасности водителей установили барьерное ограждение», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в селе Менза проживает порядка 300 человек. Глава поселения Нэля Арефьева рассказала, что отремонтированный участок находится на единственной дороге, по которой местные жители выезжают в районный и краевой центры, а также по ней в населённый пункт завозят продукты, медикаменты, топливо.

«Мы и в прошлом и позапрошлом годах, и раньше по несколько недель были отрезаны, например, после больших дождей. Летом люди элементарно не могли выехать на покосы, чтобы заготовить корм для животных», - рассказала Арефьева.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"