Борзинцы возмущены визитом депутата Госдумы Гурулева

Валерия Наумова / Общество, 17:37, 11 января 2023
Борзинцы возмущены визитом депутата Госдумы Гурулева
Фотография из архива ZAB.RU

Жители Борзи, дома которых обогревает модульная котельная, возмущены визитом депутата Госдумы от Забайкальского края Андрея Гурулева.

«У нас по соседству построили новый дом для детей-сирот, который подключили к отоплению, после этого наши квартиры, жилые, начали замерзать, а тот дом еще вообще не готов и он пустой. Нам конкретно обещал ЗабТЭК, что отключат новый дом. Но в итоге приехал Гурулев и прямым текстом сказал, что ему надо, чтобы новый дом прогревался. «...» Пустой дом они греют, а у нас в квартире было по 10-15 градусов», - рассказали местные жители корреспонденту ZAB.RU.

Начальник подразделения ЗабТЭК Виктория Черная рассказала, что встречалась с депутатом , однако  «конструктивного диалога не получилось»: «Он меня не слышал. Он же такой человек эмоциональный. То есть у нас конструктивного диалога не случилось. Мы выехали на этот сиротский дом. Была администрация, ЗабТЭК, подрядчик и Гурулев. Я им говорю - послушайте. Они знаете, чем аргументируют? Вы дом сейчас сольете, у нас обои отвалятся. Я им говорю, у меня люди замерзают. На весах немного не равнозначные ценности. Гурулев сказал, я ничего слушать не хочу, дайте тепло (в незаселенный дом - при.ред.)».


Напомним, что в начале января 2023 года, модульная котельная, обслуживающая 37 домов в городе Борзя, почти вся вышла из строя. Температура в квартирах потребителей опустилась до 8 градусов выше нуля и до 15 градусов с обогревателем. Счета за электроэнергию у жильцов замерзающих домов выросли в несколько раз из-за постоянной работы обогревателей. 

Прокуратура вынесла два постановления в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении в следственные органы материалов прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц органов городского поселения «Город Борзя» по ч. 1 ст. 293 (халатность) и должностных лиц АО «ЗабТЭК» по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"