Депутат Думы Читы Щебеньков решил расспросить Евгения Ярилова о «мутной» истории с сити-менеджером

Валерия Наумова / Политика, 17:21, 13 января 2023
Депутат Думы Читы Щебеньков решил расспросить Евгения Ярилова о «мутной» истории с сити-менеджером
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат городской Думы Читы Александр Щебеньков направил главе города Евгению Ярилову письмо, чтобы выяснить, в чем была проблема с назначением Виктора Машукова исполняющим обязанности руководителя горадминистрации. Копия документа имеется в распоряжении редакции ZAB.RU.

«В ведущих читинских СМИ уже второй месяц активно обсуждается вопрос о том, что Машуков В.Ю. находится под следствием, а краевая столица с осталась без хозяина. Насколько я помню, вы давали комментарий в СМИ о том, что не заключаете контракт с Машуковым В.Ю, поскольку он пока занимается передачей дел по предыдущему месту работы в должности главы Читинского района Забайкальского края, собирает необходимые документы и еще не подал вам соответствующего заявления. «...» Какими конкретно правовыми нормами вы руководствовались, не исполняя уже более 2-х месяцев решение Думы о заключении с Машуковым контракта?;  Если на момент принятия и вступления в силу 24.11.2022 г. решения Думы уже было известно о том, что вам, как главе, не хватает каких-либо документов для заключения контракта с Машуковым, как вы, исполняя обязанности председателя Думы и работая в Думе на постоянной основе,допустили принятие Думой, по сути, нелегитимного и заведомо неисполнимого решения?», - пишет депутат.

Автор письма также хочет уточнить, по какой причине за 2 плановых заседания Думы, проведенных в декабре 2022 года, при имеющейся у Ярилова возможности созвать внеочередное заседание думы, до сих пор не назначен конкурс на замещение должности руководителя администрации?:«Чьего решения вы, как высшее должностное лицо города, ждете?».


Напомним, что кандидатуру Виктора Машукова на должность исполняющего обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита» рекомендовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Однако назначение Машукова на указанный пост затянулось. Позднее стало известно, что он является фигурантом уголовного дела о халатности, когда собаки нападали на людей в Читинском районе, но никаких мер со стороны муниципальной власти предпринято не было. Сам Машуков сказал, что не знал о деталях уголовного дела, такую же позицию заняли и в Правительстве Забайкальского края, заявив, что о деле им было неизвестно.

Сегодня, 13 января, выяснилось, что Машуков отказался от участия в конкурсе на должность сити-менеджера Читы, хотя решение о назначении его исполняющим обязанности было принято Думой Читы еще 24 ноября, но контракт с ним так и не заключили.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"