«Ростелеком» планирует выкупить «Мегафон»

Никита Кондратьев / Экономика, 16:02, 30 января 2023
«Ростелеком» планирует выкупить «Мегафон»
Фотография из архива ZAB.RU

Государственная провайдерская компания «Ростелеком» планирует выкупить сотового оператора «Мегафон» у холдинга, владеющего её активами USM Group. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к правительству, а также на трёх участников рынка.

«В конце 2022 года на согласование поступил вопрос о покупке «Ростелекомом» «Мегафона» у USM Group», - пишет газета.

В ФАС изданию сообщили, что на данный момент «Ростелеком» не подавал ходатайства на приобретение компании-оператора. Аналитик финансовой газеты «Финам» Леонид Делицын, в свою очередь, отметил, что стоимость потенциальной сделки может составить 616 миллиардов рублей.

По данным источников, «Мегафон» пользуется большим спросом на рынке - предложения о его покупке поступают не первый год. По их словам, это связано с хорошими результатами оператора. В частности, в конце прошлого года «Мегафон» начал расширяться и выкупать у холдинга USM Group компании, связанные с телекоммуникациями.

Один из собеседников газеты выразил мнение, что подобная реструктуризация активов говорит о возможной скорой продаже компании-оператора.

По словам Делицина, если «Ростелеком», уже владеющий всеми акциями оператора Tele2, все же выкупит «Мегафон», то станет лидером в мобильном сегменте связи. Однако переход компании-оператора под контроль государства, поможет решить проблемы с доступом к оборудованию и сохранить качество сервиса, но снижение конкуренции в среднесрочной перспективе приведет к росту цен.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"